ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПИСОК РУССКИХ СВЯТЫХ

Этот список представляет собой "профильтрованный" список игумена Андроника Трубачева, в кн. "История Русской Церкви" гр. М.В. Толстого.В нем приведены только те русскиесвятые, о которых сохраняется богослужебная память, и чьи имена включены в Православный Церковный Календарь 2001 г.и (или) упоминаются в кн. "Канонизация святых в ХХ веке"( М.1999 ).Список дополнен по материалам Юбилейного Архиерейского Собора 2000 г.и последующим постановлениям Свящ. Синода). При отнесении к определенному веку тех святых, чье время жизни дано оценочно (например, ХIII-XIV в), для сглаживания ошибок половина таких имен относилась к 13, а половина – к 14 веку.
 

Сводная таблица распределения по векам

9 в

10 в.

11 в. 

12 в. 

*13 в. 

14 в. 

15 в. 

16 в. 

17 в. 

18 в.

19 в.

20 в. 

4

5

47

61

97

(67)

57

145

121

41

12

21

1181

Примечание: для 13 в. в скобках приведено число святых без учета безымянных 30 отцов Киево-Печерских, чьи мироточивые главы почивают в ближних пещерах, т.к. в списке не учтеныпреподобные отцы, чьи мироточивые главы (31) почивают в дальних пещерах.

IX век, месяцеслов

1. Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский († 869)

2. Святой равноапостольный Мефодий, учитель Словенский († 885)

3. Преподобный Сергий Валаамский (IX в. ?)

4. Преподобный Герман Валаамский (IX в. ?)

Х век, месяцеслов

1. Святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, славянин из Новгорода, Константинопольский (1-ая пол. Х в.)

2. Святая равноапостольная благоверная великая княгиня Российская Ольга, в крещении Елена († 969)

3. Святой мученик Феодор варяг, Киевский († 983)

4. Святой мученик Иоанн варяг, Киевский († 983), сын Феодора варяга

5. Святитель Михаил, первый митрополит Киевский и всея Руси († 992)

ХI век, месяцеслов

1. Святой равноапостольный благоверный великий князь Российский Владимир, в крещении Василий († 1015)

2. Святой благоверный князь Борис Ростовский, страстотерпец Российский, в крещении Роман († 1015)

3. Святой благоверный князь Глеб Муромский, страстотерпец Российский, в крещении Давид († 1015)

4. Святитель Феодор, епископ Ростовский и Суздальский († 1023)

5. Святой преподобномученик Моисей Угрин, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1031—1043)

6. Святая благоверная княгиня Анна Новгородская († 1056), супруга святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого

7. Святой благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский († 1052), сын святого благоверного князя Ярослава Мудрого

8. Преподобный Ефрем Новоторжский († 1053)

11. Святитель Иларион, митрополит Киевский и всея Руси († ок. 1053)

12. Святитель Лука, епископ Новгородский († 1060)

13. Преподобный Варлаам, игумен Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1065)

14. Преподобный Иларион схимник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († 1066)

15. Преподобный Иеремия прозорливый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1070)

16. Преподобный Дамиан пресвитер, целебник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1071)

17. Святитель Леонтий священномученик, епископ Ростовский († 1073)

18. Преподобный Антоний Киево-Печерский, первоначальник монашеского жития на Руси, в Ближних пещерах почивающий († 1073)

19. Преподобный Авраамий, архимандрит Ростовский († ок. 1073—1077)

20. Преподобный Феодосий Киево-Печерский, общих житий начальник, в Дальних пещерах почивающий († 1074)

21. Преподобный Аркадий, Вяземский и Новоторжский († ок. 1077)

22. Преподобный Матфей прозорливый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1085)

23. Святой благоверный князь Ярополк Владимиро-Волынский, в крещении Петр († 1086)

24. Преподобный Никон, игумен Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1088)

25. Святитель Исаия, епископ Ростовский († 1090)

26. Преподобный Исаакий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1090)

27. Святой преподобномученик Григорий чудотворец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1093)

28. Святитель Стефан, епископ Владимиро-Волынский († 1094)

29. Преподобный Агапит, врач безмездный, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1095)

30. Святитель Герман, епископ Новгородский († 1096)

31. Святой преподобномученик Евстратий Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1097)

32. Святой преподобномученик Феодор Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1098)

33. Святой преподобномученик Василий Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1098)

34.Святитель Ефрем, епископ Переяславский, в Киевских Ближних пещерах почивающий († ок. 1098)

35-46. Преподобные двенадцать греков, создатели Великой церкви Киево-Печерской обители в честь Успения Пресвятой Богородицы, в Ближних пещерах почивающие (XI в.) 

47. Преподобный Марк гробокопатель, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XI—XII вв.) 

XII век, месяцеслов 

1.Преподобный Иоанн богоугодник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (ХII вв.)

2. Преподобный Феофил , Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII вв.) 

3. Преподобный Прохор чудотворец, лебедник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1107)

4. Святитель Никита, епископ Новгородский, затворник Печерский(† 1108)

5. Преподобный Пимен многоболезненный, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1110) 

6. Преподобный Алипий иконописец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1114)

7. Преподобный Григорий иконописец, Киево-Печерский, в Ближних Пещерах почивающий (XII в.)

8. Преподобный Никон сухой, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (нач. XII в.)

9. Преподобный Нестор летописец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок.1114)

10. Преподобный Пимен постник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († после 1114)

11. Святой священномученик Кукша, просветитель вятичей, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († после 1114)

12. Святой преподобномученик Никон, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († после 1114)

13. Преподобный Исаия чудотворец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1115)

14. Святитель Мина, епископ Полоцкий († 1116)

15. Святитель Амфилохий, епископ Владимиро-Волынский († 1122)

16. Святой благоверный князь Константин Муромский († 1129)

17. Святой благоверный князь Михаил Муромский (XII в.), сын святого благоверного князя Константина Муромского

18. Святой благоверный князь Феодор Муромский (XII в.), сын святого благоверного князя Константина Муромского

19. Святой благоверный князь Всеволод Псковский, в крещении Гавриил († 1138)

20. Преподобный Пимен постник, игумен Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († 1141)

21. Преподобный Спиридон просфорник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1141)

22. Преподобный Никодим просфорник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1141)

23.Преподобный Никола святоша, князь Черниговский, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1143)

24. Преподобный Мартин Туровский († после 1146)

25. Святой благоверный великий князь Игорь Черниговский и Киевский, страстотерпец († 1147)

26. Преподобный Антоний Римлянин, Новгородский († 1147)

27. Преподобный Онисифор исповедник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1148)

28. Святитель Симон, епископ Суздальский, в Киевских Ближних пещерах почивающий (1-ая пол. XII в.)

29. Святитель Нифонт, епископ Новгородский, в Киевских Ближних пещерах почивающий († 1156)

30. Святитель Константин, митрополит Киевский и всея Руси († 1159)

31. Преподобный Иоанн многострадальный, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1160)

32. Преподобный Еразм черноризец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок.1160)

33. Святой благоверный князь Изяслав Владимирский († 1165)

34. Святой благоверный великий князь Ростислав Киевский († 1167)

35. Преподобная Евфросиния игумения, Полоцкая († 1173)

36. Святой благоверный великий князь Андрей Боголюбский, страстотерпец († 1174)

37. Святой благоверный князь Глеб Владимирский, в крещении Георгий († 1174)

38. Преподобный Афанасий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок. 1176)

39. Преподобный Герасим Вологодский († 1178)

40. Святой благоверный князь Мстислав Храбрый, Новгородский, в крещении Георгий († 1180)

41. Святитель Дионисий, епископ Полоцкий († 1182)

42. Преподобный Поликарп архимандрит, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1182)

43. Святитель Кирилл, епископ Туровский († ок. 1183)

43. Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский († 1186)

44. Преподобный Никита столпник, Переяславский († ок. 1186)

45. Преподобный Илия муромец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († ок.1188)

46. Преподобный Арефа затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († не позже 1190)

47. Преподобный Тит иеромонах, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий († 1190)

48. Преподобный Варлаам Хутынский († 1192)

49. Святитель Григорий, архиепископ Новгородский († 1193)

50. Святитель Лаврентий, епископ Туровский, в Киевских Ближних пещерах почивающий († 1194)

51. Святитель Мартирий, архиепископ Новгородский († 1199)

52. Преподобный Сильвестр чудотворец, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

53. Преподобный Нектарий послушливый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

54. Преподобный Иоанн постник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

55. Преподобный Макарий постник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

56. Преподобный Феофан постник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

57. Преподобный Анатолий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

58. Святой преподобномученик Анастасий диакон, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII в.)

59. Преподобный Феофил слезоточивый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XI—XII вв.) 

60. Преподобный Авраамий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII—XIII вв.) 

61. Преподобный Онуфрий молчаливый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII—XIII вв.) 

XIII век, месяцеслов

1. Преподобный Авраамий Смоленский († до 1224)

2. Преподобный Антоний Дымский († 1224) 

3.. Святитель Симон, епископ Владимирский († 1226)

4. Святой благоверный князь Петр Муромский, в крещении Давид († 1228)

5. Святая благоверная княгиня Феврония Муромская, в крещении Евфросиния († 1228), супруга святого благоверного князя Петра Муромского

6. Святой мученик Авраамий Болгарский, Владимирский († 1229)

7. Святитель Антоний, архиепископ Новгородский († 1231)

8. Святой благоверный князь Феодор Новгородский († 1233)

9. Святой благоверный великий князь Георгий Владимирский, мученик († 1238)

10. Святой благоверный князь Василий Ростовский, мученик († 1238)

11. Святой мученик Меркурий Смоленский († 1238)

12. Святитель Меркурий, епископ Смоленский, в Киевских Ближних пещерах почивающий († 1239)

13. Святой священномученик Симеон, епископ Переяславский († 1239)

14. Преподобный Константин Косинский († ок. 1240)

15. Преподобный Косма Косинский († ок. 1240)

16. Преподобный Памва иеромонах, затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († 1241)

17. Святой священномученик Лукиан, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († 1243)

18. Святой благоверный князь Михаил Черниговский, мученик и исповедник († 1245)

19. Святой мученик и исповедник Феодор Черниговский († 1245), боярин святого благоверного князя Михаила Черниговского

20. Святой благоверный князь Василий Ярославский († 1249)

21. Преподобная Евфросиния, княжна Суздальская († 1250)

22. Преподобный Елисей Лавришевский († ок. 1250)

23. Святой благоверный князь Святослав Юрьевский, в крещении Гавриил († 1253)

24. Святой благоверный князь Константин Ярославский († 1257)

25. Преподобный Ксенофонт Робейский († 1262)

26. Святой благоверный великий князь Александр Невский, в схиме Алексий († 1263)

27. Святой благоверный князь Роман Рязанский, мученик († 1270)

28. Преподобная Харитина, княжна Литовская († 1281)

29. Святой благоверный князь Роман Угличский († 1285)

30. Святой благоверный князь Олег Брянский († ок. 1285)

31. Святитель Игнатий, епископ Ростовский († 1288)

32. Святитель Симеон, епископ Тверской († 1289)

33. Преподобный Петр, царевич Ордынский († 1290)

34. Святитель Василий, епископ Рязанский († 1295)

35. Святой благоверный князь Довмонт Псковский, в крещении Тимофей († 1299)

36. Святой благоверный князь Феодор Смоленский († 1299)

37. Святой преподобномученик Иоасаф Снетогорский († 1299)

38. Святой благоверный князь Владимир Ржевский (XIII в.)

39. Святая благоверная княгиня Агриппина Ржевская (XIII в.), супруга святого благоверного князя Владимира Ржевского

40. Преподобный Савва богоугодник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

41. Преподобный Авраамий трудолюбивый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

42. Преподобный Лука эконом, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

43. Преподобный Сергий послушливый, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

44. Преподобный Сисой затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

45. Преподобный Феофил затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

46. Преподобный Алексий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XIII в.)

47-76. Преподобные тридцать отцов Киево-Печерских, мироточивые главы которых почивают в Ближних пещерах

77. Преподобный Сергий другой, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий

78. Преподобный Сисой канонархист, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий

79. Преподобный Сисой схимник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

80. Преподобный Пафнутий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

81. Преподобный Афанасий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

82. Преподобный Софроний затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

83. Преподобный Анатолий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

84. Преподобный Пиор затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

85. Преподобный Лаврентий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

86. Преподобный Кассиан затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

87. Преподобный Феодор молчаливый, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

88. Преподобный Аммон затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

89. Преподобный Мардарий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

90. Преподобный Панкратий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII в.)

91. Преподобный Елладий затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII—XIII вв.)

92. Преподобный Онисим затворник, Киево-Печерский, в Ближних пещерах почивающий (XII—XIII вв.)

93. Преподобный Павел послушливый, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

94. Преподобный Моисей чудотворец, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

95. Преподобный Мартирий диакон, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

96. Преподобный Мартирий затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

97. Преподобный Григорий затворник, чудотворец, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

XIV век, месяцеслов

1. Святой благоверный князь Даниил Московский († 1303)

2. Святой блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Устюжский († 1303)

3. Святитель Феоктист, архиепископ Новгородский († 1310)

7. Святой благоверный великий князь Михаил Тверской, мученик († 1318)

4. Святой благоверный князь Константин Ярославский († до 1321), сын святого благоверного князя Феодора Смоленского

5. Святой благоверный князь Давид Ярославский († 1321), сын святого благоверного князя Феодора Смоленского

6. Святитель Петр Московский, митрополит Киевский и всея Руси († 1326)

7. Преподобный Кирилл схимонах, Радонежский († до 1337), отец преподобного Сергия Радонежского

8. Преподобная Мария схимонахиня. Радонежская († до 1337), мать преподобного Сергия Радонежского

9. Святая благоверная княгиня инокиня, преподобная Анна Кашинская († 1338), супруга святого благоверного великого князя Михаила Тверского

10. Святой мученик Антоний Литовский († 1347)

11. Святой мученик Иоанн Литовский († 1347)

12. Святой мученик Евстафий Литовский († 1347)

13. Святитель Василий Калика, архиепископ Новгородский († 1352)

14. Святитель Феогност Московский, митрополит Киевский и всея Руси († 1353)

15. Святитель Моисей, архиепископ Новгородский († 1362)

16. Святитель Иоанн, епископ Суздальский († 1373)

17. Преподобный Авраамий Галичский († 1375)

18. Святитель Алексий Московский, митрополит Киевский и всея Руси († 1378)

19. Преподобный Кирилл Челмогорский († 1378)

20. Преподобный Сильвестр Обнорский († 1379)

21. Преподобный Пахомий Нерехтский († 1384)

22. Святитель Дионисий, архиепископ Суздальский († 1385)

23. Преподобный Михей Радонежский († 1385)

24. Святой благоверный великий князь Димитрий Московский, Донской († 1389)

25. Преподобный Лазарь Мурманский, Олонецкий († 1391)

26. Преподобный Афанасий Мурманский Олонецкий (XV в.)

27. Святитель Иаков, епископ Ростовский († 1392)

28. Преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец († 1392)

29. Преподобный Димитрий Прилуцкий († 1392)

30. Преподобный Мефодий Пешношский († 1392)

31. Святой преподобномученик Григорий Авнежский († 1392)

32. Святой преподобномученик Кассиан Авнежский († 1392)

33. Святой блаженный Феодор, Христа ради юродивый. Новгородский († 1392)

34. Святой блаженный Николай, Христа ради юродивый, Кочанов, Новгородский († 1392)

35. Святитель Феодор, архиепископ Ростовский († 1394), племянник преподобного Сергия Радонежского

36. Преподобный Андроник, игумен Спасский, Московский († ок. 1395)

37. Святитель Стефан, епископ Великопермский († 1396)

38. Преподобный Арсений трудолюбивый, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

39. Преподобный Зинон постник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

40. Преподобный Ипатий целебник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

41. Преподобный Иосиф многоболезненный, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

42. Преподобный Нестор некнижный, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

43. Преподобный Руф затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

44. Преподобный Вениамин затворник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

45. Преподобный Евфимий схимник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

46. Преподобный Тит воин, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

47. Преподобный Акила диакон, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

48. Преподобный Паисий богоугодник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

49. Преподобный Меркурий постник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

50. Преподобный Геронтий канонарх, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

51. Преподобный Леонтий канонарх, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIV в.)

52. Преподобный Макарий Писемский, Костромской (XIV—XV вв.)

вв.)

53. Преподобный Макарий диакон, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

54. Преподобный Захария постник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

55. Преподобный Силуан схимник, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

56. Преподобный Агафон чудотворец, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

57. Преподобный Лонгин вратарь, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XIII—XIV вв.) 

XV век

1. Преподобный Евфимий Суздальский († 1404)

5. Святитель Киприан Московский, митрополит Киевский и всея Руси († 1406)

3. Святая благоверная княгиня Иулиания Вяземская и Новоторжская, мученица († 1406), супруга святого благоверного князя Симеона Вяземского

4. Преподобный Стефан Махрищский († 1406)

5. Святая благоверная княгиня Евдокия Московская, в иночестве Евфросиния († 1407), супруга святого благоверного великого князя Димитрия Донского

6. Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский († 1407)

7. Святитель Арсений, епископ Тверской († 1409)

8. Преподобный Савва, игумен Спасский, Московский († ок. 1410—1420)

9. Преподобный Сергий Нуромский, Вологодский († 1412)

10. Преподобный Феофил Омучский († ок. 1412)

11. Преподобный Иаков Омучский († ок. 1412)

12. Преподобный Ферапонт Можайский, Белоезерский († 1416)

13. Преподобный Корнилий Палеостровский, Олонецкий († ок. 1420)

14. Святитель Симеон, архиепископ Новгородский († 1421)

15. Преподобный Андрей иконописец, Рублев, Московский († до 1426)

16. Преподобный Никон, игумен Радонежский, и всея России чудотворец († 1426)

17. Преподобный Кирилл Белоезерский († 1427)

18. Преподобный Павел Комельский, Обнорский († 1429)

19. Святитель Фотий, митрополит Киевский и всея Руси, Московский († 1431)

20. Святой блаженный Максим, Христа ради юродивый, Московский († 1434)

21. Преподобный Игнатий архимандрит, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († 1435)

22. Преподобный Савватий Соловецкий († 1435)

23. Преподобный Дионисий Глушицкий († 1437)

24. Преподобный Александр Куштский, Вологодский († 1439)

25. Святой священномученик Герасим, епископ Великопермский († 1441)

26. Преподобный Иаков Железноборовский († 1442)

27. Преподобный Григорий Пельшемский († 1442)

28. Преподобный Макарий Унженский († 1444)

29. Преподобный Варнава Ветлужский († 1445)

30. Преподобный Арсений Коневский († 1446)

31. Преподобный Амфилохий Глушицкий († 1452)

32. Преподобный Иоасаф Каменский († 1453)

33. Преподобный Михаил Клопский († ок. 1453—1456)

34. Святой священномученик Питирим, епископ Великопермский († 1456)

35. Святитель Евфимий, архиепископ Новгородский († 1458)

36. Преподобный Паисий Галичский († 1460)

37. Святитель Иона, митрополит Московский и всея Руси († 1461)

38. Преподобный Савва Вишерский († 1461)

39. Преподобный Варлаам Важский, Пинежский († 1462)

40. Преподобный Евфимий Сянжемский († ок. 1465)

41. Святитель Иона, епископ Великопермский († 1470)

42. Святитель Иона, архиепископ Новгородский († 1470)

43-115.. Святой священномученик Исидор пресвитер и иже с ним семьдесят два святых мученика, Юрьевские († 1472)

116. Преподобный Марк Псково-Печерский († до 1473)

117. Преподобная Васса Псково-Печерская († ок. 1473)

118. Святой блаженный Исидор, Христа ради юродивый, Твердислов, Ростовский († 1474)

119. Преподобный Иларион Гдовский, Псковоезерский († 1476)

120. Преподобный Пафнутий Боровский († 1477)

121. Преподобный Зосима Соловецкий († 1478)

122. Преподобный Герман Соловецкий († 1479)

123. Преподобный Александр Ошевенский († 1479)

124. Преподобный Иона Псково-Печерский († 1480)

125. Преподобный Серапион Псковский († 1480)

126. Преподобный Макарий Глушицкий († ок. 1480)

127. Преподобный Евфросин Псковский († 1481)

128. Святитель Феофил, архиепископ Новгородский, в Киевских Дальних пещерах почивающий († 1482)

129. Преподобный Досифей Верхнеостровский, Псковский († 1482)

130. Преподобный Мартиниан Белоезерский († 1483)

131. Преподобный Макарий Калязинский († 1483)

132. Преподобный Феодор, князь Острожский, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий († ок. 1483)

133. Преподобный Косма Яхромский († 1492)

134. Преподобный Ефрем Перекомский († 1492)

135. Преподобный Тихон Калужский († 1492)

136. Святой блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Устюжский († 1494)

137. Преподобный Савва Крыпецкий († 1495)

138. Святой священномученик Макарий, митрополит Киевский и всея Руси и иже с ним († 1497)

139. Святой благоверный князь Андрей Смоленский (XV в.)

140. Преподобный Дионисий иеромонах, Киево-Печерский, в Дальних пещерах почивающий (XV в.)

141. Преподобный Иаков Брылеевский (XV в.)

142. Святой блаженный Кирилл, Христа ради юродивый, Вольский (XV в.)

143. Преподобный Авксентий Перцовский, Вологодский (XV—XVI вв.) 

144. Преподобный Онуфрий Перцовский, Вологодский (XV—XVI вв.) 

145. Преподобный Елисей Сумский, Соловецкий (XV—XVI вв.) 

XVI век

1. Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский († ок. 1500)

2. Преподобный Тихон Луховский, Костромской († 1503)

3. Преподобный Паисий Угличский († 1504)

4. Преподобный Кассиан грек, Угличский († 1504)

5. Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский († 1505)

6. Преподобный Нил Сорский († 1508)

7. Преподобный Харитон Сянжемский († 1509)

8. Преподобный Иосиф Волоколамский († 1515)

9. Святой блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский († 1515)

10. Преподобный Пахомий Кенский († ок. 1515)

11. Святитель Серапион, архиепископ Новгородский († 1516)

12. Преподобный Геннадий Важеозерский († 1516)

13. Преподобный Иннокентий Комельский († 1521)

14. Святая праведная Гликерия дева, Новгородская († ок. 1522)

15. Преподобный Филипп Ирапский († 1527)

16. Святой мученик Иоанн Казанский († 1529)

17. Преподобный Кирилл Новоезерский († 1532)

18. Преподобный Александр Свирский († 1533)

19. Преподобный Корнилий Комельский († 1537)

20. Преподобный Кассиан Комельский († 1537)

21. Святой праведный Иаков Боровичский († до 1540)

22. Преподобный Лонгин Коряжемский († 1540)

23. Преподобный Даниил Переяславский († 1540)

24. Преподобный Иродион Илоезерский († 1541)

25. Преподобный Стефан Озерский, Комельский († 1542)

26. Преподобный Иоанн Яренгский († ок. 1544—1545)

27. Преподобный Лонгин Яренгский († ок. 1544—1545)

28. Святой праведный Артемий, отрок Веркольский († 1545)

29. Преподобный Лаврентий Комельский († 1548)

30. Святой преподобномученик Адриан Ондрусовский († 1549)

31. Преподобный Арсений Комельский († 1550)

32. Святой преподобномученик Адриан Пошехонский († 1550)

33. Преподобный Зосима Ворбозомский († ок. 1550)

34. Преподобная Иулиания дева, Ольшанская, в Киевских Ближних пещерах почивающая († ок. 1550)

35. Святой мученик Петр Казанский († 1552)

36. Святой мученик Стефан Казанский († 1552)

37. Преподобный Герасим Болдинский († 1554)

38. Преподобный Нил Столобенский († 1554)

39. Преподобный Максим Грек († 1556)

40. Преподобный Антоний Сийский († 1556)

41. Преподобный Никифор Важеозерский († 1557)

42. Святой блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский († 1557)

43. Преподобный Вассиан Пертоминский († 1561)

44. Преподобный Иона Пертоминский († 1561)

45. Святитель Гурий, архиепископ Казанский и Свияжский († 1563)

46. Святитель Макарий чудный, митрополит Московский и всея Руси († 1563)

47. Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский († 1565)

48. Святой праведный Иаков отрок, Менюжский († ок. 1566—1569)

49. Святой праведный Иоанн отрок, Менюжский († ок. 1566—1569)

50. Святитель Герман священномученик, архиепископ Казанский и Свияжский († 1567)

51. Преподобный Феодосии Тотемский († 1568)

52. Святитель Филипп II священномученик, митрополит Московский и всея Руси († 1569)

53. Преподобный Арсений Новгородский († 1570)

54. Святой преподобномученик Корнилий Псково-Печерский († 1570)

55. Святитель Пимен, архиепископ Новгородский († 1571)

56. Святитель Варсонофий, епископ Тверской († 1576)

57. Святой блаженный Николай, Христа ради юродивый, Салос, Псковский († 1576)

58.Преподобный Афанасий Сяндемский, Вологодский(† после 1577)

59-92. 34 преподобномученика Спасо-Преображенской Валаамской обители (+1578)

93. Святой блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Милостивый, Власатый, Ростовский († 1580)

94. Преподобный Никандр Псковский († 1581)

95. Преподобный Трифон Печенгский, просветитель Кольский († 1583)

96. Святой блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Большой колпак, Московский († 1589)

97. Преподобный Иона Яшезерский († ок. 1589—1592) )

98. Святой благоверный великий князь Димитрий, царевич Московский, Угличский страстотерпец († 1591)

99. Преподобный Игнатий Ломский, Ярославский († 1591)

100. Преподобный Онуфрий Мальский, Псковский († 1592)

101. Преподобный Ферапонт Монзенский († 1597)

102. Преподобный Никон Соколовский, Истринский (XVI в.)

103. Преподобный Василий Соколовский, Истринский (XVI в.)

104. Преподобный Тихон Соколовский, Истринский (XVI в.)

105. Преподобный Даниил Шужгорский (XVI в.)

106. Преподобный Варлаам Керетский (XVI в.)

107. Преподобный Антоний Черноезерский (XVI в.)

118. Преподобный Афанасий Наволоцкий (XVI—XVII вв.)

119. Преподобный Макарий Римлянин, Новгородский (XVI—XVII вв.)

120. Преподобный Авраамий Печенгский (XV—XVI вв.) 

121. Преподобный Коприй Печенгский (XV—XVI вв.) 

XVII век

1. Святой праведный Василий мученик, Мангазейский, Сибирский († 1602)

2. Преподобный Мартирий Зеленецкий († 1603)

3. Святая праведная Иулиания милостивая, Лазаревская, Муромская († 1604)

4. Святитель Иов, Первый Святейший Патриарх Московский и всея Руси († 1607)

5.Святой преподобномученик Даниил, игумен Грехозаруцкий, Угличский († 1608)

6. Преподобный Сергий Шухтомский († 1609)

7. Преподобный Серапион Кожеезерский († 1611)

8. Преподобный Антоний Леохновский († 1611)

9. Преподобный Иосиф Заоникиевский († 1612)

10. Преподобный Трифон Вятский († 1612)

11. Преподобная София, княжна Слуцкая († 1612)

12. Святой священномученик Ермоген, Святейший Патриарх Московский и всея Руси († 1612)

13. Святой преподобномученик Евфросин Синоезерский († 1612)

14. Святой преподобномученик Галактион Вологодский († 1612)

15. Преподобный Поликарп Брянский († ок. 1620—1621)

16. Преподобный Макарий Жабынский, Белевский († 1623)

18. Преподобный Вассиан Тиксненский († 1624)

19. Святой блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Вятский († 1627)

20. Преподобный Иринарх Соловецкий († 1628)

21. Святой преподобномученик Иов Ущельский († 1628)

22. Преподобный Дионисий Радонежский († 1633)

23.Преподобный Диодор Юрьегорский († 1633)

24. Преподобный Никодим Кожеезерский († 1640)

25. Святой преподобномученик Симон Воломский († 1641)

26.Святой праведный Симеон Верхотурский, Сибирский († 1642)

27. Святой преподобномученик Афанасий Брестский († 1648)

28. Святой блаженный Максим, Христа ради юродивый, иерей праведный, Тотемский († 1650)

29. Преподобный Иов Почаевский († 1651)

30. Преподобный Леонид Устьнедумский († 1654)

31. Святитель Афанасий, Патриарх Царьградский, Лубенский и Харьковский († 1656)

32. Преподобный Елеазар Анзерский († 1656)

33. Святой священномученик Иосиф, митрополит Астраханский († 1672)

34. Святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, Тотемский († 1673)

35. Святой преподобномученик Макарий Каневский, архимандрит Овручский († 1678)

36. Святой мученик Гавриил младенец, Белостокский († 1690)

37. Преподобный Корнилий Переяславский († 1693)

38. Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский († 1696)

39. Святитель Питирим, епископ Тамбовский († 1698)

40. Святой праведный Прокопий Устьянский (XVII в.)

41. Преподобный Никандр Городноезерский (XVI—XVII вв.) 

XVIII век, месяцеслов

1. Святитель Митрофан, епископ Воронежский († 1703)

2. Святитель Димитрий, митрополит Ростовский († 1709)

3. Святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири († 1715)

4. Преподобный Иов Анзерский, в схиме Иисус († 1720)

5. Святой праведный Иоанн исповедник, Русский († 1730)

6. Святитель Иннокентий, епископ Иркутский († 1731)

7. Святитель Иоасаф, епископ Белгородский († 1754)

8. Святитель Софроний, епископ Иркутский († 1771)

9. Священномученик Арсений, митрополит Ростовский ( + 1772)

10. Святитель Тихон, епископ Воронежский († 1783)

11. Преподобный Паисий Величковский , Нямецкий († 1794)

12. Преподобная Александра (Агафия)Дивеевская

XIX век, месяцеслов

1. Святая блаженная Ксения, Христа ради юродивая, Петербургская (†ок. 1803)

2. Преподобный Серафим Саровский († 1833)

3. Преподобный Герман Аляскинский († 1837)

4. Святитель Мелетий, архиепископ Харьковский и Ахтырский († 1840)

5. Преподобный Лев, иеросхимонахОптинский (+1841)

6. Преподобный Макарий миссионер, Алтайский († 1847)

7. Святой праведный Алексий (Гнеушев), иерей Нижегородский (+1848)

8. Преподобный Макарий, иеросхимонах Оптинский (+1860)

9. Преподобный Моисей, схиархимандрит Оптинский (+1862)

10. Преподобный Антоний, схиигумен Оптинский (+1865)

11. Святитель Игнатий, епископ Кавказский и Черноморский († 1867)

12. Святитель Филарет, митрополит Московский (+ 1867)

13. Святой преподобный Парфений, игумен Кизилташский (+1867)

14. Преподобный Иларион , иеросхимонах Оптинский (+1873)

15. Святой равноапостольный Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки († 1879)

16. Преподобный Амвросий иеросхимонах, старец, Оптинский († 1891)

17. Святитель Феофан, епископ Тамбовский и Шацкий, затворник Вышинский († 1894)

18. Преподобный Анатолий, иеросхимонах Оптинский (+1894)

19. Преподобный Исаакий, схиархимандрит Оптинский (+1894)

20. ПреподобнаяМарфа (Мария) Дивеевская

21. Преподобная Елена Дивеевская

XX век

1. Святитель Мелетий, епископ Рязанский († 1900)

2. Святой праведный Иоанн иерей, Кронштадтский († 1908)

3. Преподобный Иосиф, иеросхимонах Оптинский (+1911)

4. Святой равноапостольный Николай, архиепископ Токийский, апостол Японии († 1912)

5. Преподобный Варсонофий, схиархимандрит Оптинский (+1913)

6. Преподобный Арефа Верхотурский, Сибирский († 1915)

7. Священномученик прот. Иоанн (+1917)

8. Священномученик Владимир, митр. Киевский (+1918)

9. Преподобномученица вел. кн. Елисавета (+1918)

10. Преподобномученица инокиня Варвара (+1918)

11. Преподобный Анатолий, иеросхимонах Оптинский (+1922)

12. Священномученик Вениамин, митр. Петроградский (+1922)

13. Священномученик архимандрит Сергий (+1922)

14. мученик Юрий (+1922)

15. мученикИоанн (+1922)

16. Святой праведный Алексий (Мечев), протоиерей Московский (+1923)

17. Святитель Тихон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, исповедник († 1925)

18. Святитель Макарий, митрополит Московский (+1926)

19. Преподобный Нектарий, иеросхимонах Оптинский (+1928)

20. Преподобный Алексий, иеросхимонах Зосимовский(+1928)

21. Преподобноисповедник Никон, иеромонах Оптинский (+1931)

22. Священномученик Петр, митр. Крутицкий (+1937)

23. Священномученик Серафим, митр. Петроградский (+1937)

24. Священномученик архиепископ Фаддей (+1937)

25. Священномученик прот. Александр (+1937)

26. Преподобномученик Исаакий, архимандрит Оптинский (+1938)

27. Преподобный Силуан Афонский († 1938)

28. ПреподобныйСерафим, иеросхимонах Вырицкий (+1949)

29. св. страстотерпец император Николай (+ 1918)

30. св. страстотерпица императрица Александра(+ 1918)

31. св. страстотерпец царевич Алексий ( + 1918)

32-35. св. страстотерпицы великие княжны Ольга, Татиана, Анастасия, Мария(+ 1918)

36- 1181.Новомученики , чьи имена приведены в нижеследующих

списках

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1146 новомучеников XX века,чьи имена включены в Собор Новомучеников и Исповедников российских по состоянию на май 2000 г. 

 

СПИСОК 1
 

от Алма-Атинской епархии:

  1. митрополита Алма-Атинского Николая (Могилевского; 1877-1955) 
  2. митрополита Горьковского Евгения (Зернова; 1877-1937) 
  3. архиепископа Воронежского Захария (Лобова; 1865-1937) 
  4. архиепископа Семипалатинского Александра (Щукина; 1891-1937) 
  5. епископа Липецкого Уара (Шмарина; 1880-1938) 
  6. епископа Петропавловского Мефодия (Красноперова; 1868-1921) 
  7. епископа Стародубского Дамаскина (Цедрика; 1877-1937) 
  8. архимандрита Вениамина (Зыкова; 1870-1937) 
  9. архимандрита Григория (Ребезы; 1872-1937) 
  10. архимандрита Маврикия (Полетаева; 1880-1937) 
  11. архимандрита Феогена (Козырева; 1862-1939) 
  12. протоиерея Александра Сереброва (1868-1937) 
  13. протоиерея Александра Скальского (1867-1933) 
  14. протоиерея Владимира Джуринского (1885-1920) 
  15. протоиерея Владимира Цидринского († 1920) 
  16. протоиерея Димитрия Рождественского (1868-1921) 
  17. протоиерея Евфимия Горячева (1884-1937) 
  18. протоиерея Иоанна Гранитова (1875-1920) 
  19. протоиерея Иоанна Малиновского (1881-1937) 
  20. протоиерея Иоанна Родионова (1881-1937) 
  21. протоиерея Константина Михайловского (1874-1937) 
  22. протоиерея Николая Романовского (1869-1937) 
  23. протоиерея Николая Сущевского († 1923) 
  24. протоиерея Павла Добромыслова (1877-1940) 
  25. протоиерея Стефана Пономарева (1878-1933) 
  26. протоиерея Феоктиста Смельницкого (1863-1937) 
  27. протоиерея Феофана Соколова (1875-1920) 
  28. протоиерея Филиппа Григорьева (1870-1933) 
  29. протоиерея Филиппа Шацкого († 1918) 
  30. игумена Евгения (Выжвы; 1883-1937) 
  31. игумена Николая (Ащепьева; 1878-1937) 
  32. священника Александра Аксенова (1886-1937) 
  33. священника Александра Мишутина (1885-1937) 
  34. священника Александра Орлова (1875-1937) 
  35. священника Александра Юзефовича († 1921) 
  36. священника Алексия Ильинского (1870-1931) 
  37. священника Андрея Дальникова († 1920) 
  38. священника Василия Зеленского (1881-1937) 
  39. священника Василия Калмыкова († 1918) 
  40. священника Василия Красивского (1861-1919) 
  41. священника Василия Краснова (1886-1937) 
  42. священника Василия Сокольского (1878-1937) 
  43. священника Виктора Басова (1892-1937) 
  44. священника Виктора Элланского (1875-1937) 
  45. священника Виссариона Селинина († 1918) 
  46. священника Владимира Дмитриевского († 1918) 
  47. священника Владимира Моринского (1882-1937) 
  48. священника Владимира Панькина († 1920) 
  49. священника Владимира Садовского († 1921) 
  50. священника Георгия Степанюка (1880-1918) 
  51. священника Димитрия Власенкова (1880-1942) 
  52. священника Евстафия Малаховского († 1918) 

53-57. священника Евфимия Круговых († 1924) и с ним 4-х мучеников 

  1. священника Зиновия Сутормина († 1920) 
  2. священника Зосимы Пепенина (1888-1937) 
  3. священника Игнатия Теслина (1873-1937) 
  4. священника Измаила Базилевского (1881-1941) 
  5. священника Илариона Соловьева (1868-1937) 
  6. священника Илии Березовского (1890-1938) 
  7. священника Иоанна Ансерова (1867-1940) 
  8. священника Иоанна Ганчева (1876-1937) 
  9. священника Иоанна Глазкова (1884-1937) 
  10. священника Иоанна Заседателева (1867-1942) 
  11. священника Иоанна Земляного (1867-1937) 
  12. священника Иоанна Мельниченко (1889-1937) 
  13. священника Иоанна Пирамидина (1877-1937) 
  14. священника Иоанна Речкина (1872-1937) 
  15. священника Иоанна Рыбина (1877-1937) 
  16. священника Иоанна Смоличева (1889-1937) 
  17. священника Иоанна Флоровского (1877-1937) 
  18. священника Иосифа Архарова (1874-1937) 
  19. священника Леонида Лебедева († 1921) 
  20. священника Леонида Никольского (1876-1937) 

78-83. священника Леонтия Клименко (1887-1920) и с ним 5-и мучеников

  1. священника Николая Амасийского (1889-1938) 
  2. священника Николая Беневольского (1877-1941) 
  3. священника Николая Ковалева (1884-1937) 
  4. священника Николая Фигурова (1886-1937) 
  5. священника Павла Гайдая (1896-1937) 
  6. священника Парфения Красивского (1859-1919) 
  7. священника Петра Кондарова (1870-1937) 
  8. священника Петра Кравца (1885-1937) 
  9. священника Петра Новосельского (1883-1937) 
  10. священника Петра Покровского (1872-1937) 
  11. священника Романа Марченко († 1929) 
  12. священника Симеона Афонькина (1870-1937) 
  13. священника Симеона Кривошеева (1878-1937) 
  14. священника Стефана Костогрыза (1887-1937) 
  15. священника Стефана Крейдича (1874-1937) 
  16. священника Стефана Ярошевича (1883-1937) 
  17. священника Феодота Шатохина (1888-1937) 
  18. иеромонаха Мелетия († 1918) 
  19. иеромонаха Пахомия (Ионова; 1883-1937) 
  20. протодиакона Матфея Казарина (1886-1942) 
  21. протодиакона Никиты Алмазова (1874-1937) 
  22. диакона Григория Долинина (1875-1937) 
  23. диакона Константина Зверева (1881-1920) 
  24. диакона Михаила Исаева (1875-1937) 
  25. диакона Петра Сорокина (1885-1953) 
  26. диакона Стефана Пономарева (1880-1933) 
  27. монахини Агафии (Крапивниковой; 1890-1937) 
  28. монахини Евдокии (Андриановой; 1886-1942) 
  29. монахини Ксении (Черлиной-Браиловской; 1881-1937) 
  30. монахини Маргариты (Закачуриной; 1883-1937) 
  31. монахини Марии (Портновой; 1888-1937) 
  32. монахини Пелагии (Жидко; 1897-1944) 
  33. монахини Тамары (Проворкиной; 1879-1937) 
  34. монахини Февронии (Ишиной; † 1937) 
  35. Агриппины Киселевой (1903-1942) 
  36. Акилины Дубовской (1892-1942) 
  37. Александра Лебедева (1874-1937) 
  38. Александры Смоляковой (1880-1942) 
  39. Анатолия Рождественского (1891-1921) 
  40. Анны Боровской (1907-1942) 
  41. Анны Водолановой(1890-1942) 
  42. Анны Поповой(1898-1942) 
  43. Валентина Корниенко (1873-1937) 
  44. Варвары Деревягиной (1912-1942) 
  45. Василия Кондратьева (1887-1937) 
  46. Владимира Правдолюбова (1888-1937) 
  47. Георгия Юренева (1887-1937) 
  48. Димитрия Морозова (1875-1937) 
  49. Домны Васильковой (1887-1942) 
  50. Евдокии Гусевой (1912-1942) 
  51. Евдокии Назиной (1902-1942) 
  52. Евфросинии Денисовой (1906-1942) 
  53. Евфросинии Джуринской (1888-1920) 
  54. Иоанна Мелькова (1884-1920) 

138-175. Иосифа Беспалова († 1921) и с ним 37-ми мучеников 

  1. Ирины Гуменюк (1885-1942) 
  2. Исидора Решеткина († 1921) 
  3. Иустины Меланич (1887-1942) 
  4. Ксении Радунь (1875-1942) 
  5. Леонида Салькова (1886-1938) 
  6. Марии Дмитриевской (1879-1937) 
  7. Марии Стефани (1878-1937) 
  8. Марфы Дударенко (1885-1942) 
  9. Матроны Наволокиной (1894-1942) 
  10. Наталии Васильевой (1899-1942) 
  11. Наталии Карих (1885-1942) 
  12. Наталии Копытиной (1885-1942) 
  13. Наталии Силуяновой(1905-1942) 
  14. Наталии Сундуковой(1887-1942) 
  15. Павла Бочарова (1882-1937) 
  16. Петра Антонова (1872-1938) 
  17. Петра Бордана (1895-1937) 
  18. Татьяны Кушнир (1889-1942) 

от Барнаульской епархии:

  1. архиепископа Барнаульского Иакова (Маскаева; 1878-1937) 
  2. священника Петра Гаврилова (1870-1937) 
  3. священника Иоанна Можирина (1870-1937) 
  4. монаха Феодора (Никитина; 1873-1937) 
  5. Иоанна Протопопова (1902-1937) 

от Белгородской епархии:

  1. епископа Белгородского Антония (Панкеева; 1892-1938) 
  2. священника Александра Ерошова (1884-1938) 
  3. священника Александра Саульского (1876-1938) 
  4. священника Василия Иванова (1876-1938) 
  5. священника Виктора Каракулина (1887-1937) 
  6. священника Ипполита Красновского (1883-1938) 
  7. священника Максима Богданова (1883-1938) 
  8. священника Матфея Вознесенского († 1919) 
  9. священника Митрофана Вильгельмского (1883-1938) 
  10. священника Михаила Дейнеки (1894-1938) 
  11. священника Николая Кулакова (1876-1938) 
  12. священника Николая Садовского (1894-1938) 
  13. священника Павла Брянцева (1889-1938) 
  14. священника Павла Попова (1890-1938) 
  15. Григория Богоявленского (1883-1938) 
  16. Михаила Вознесенского (1900-1938) 

от Владимирской епархии:

  1. епископа Ковровского Афанасия (Сахарова; 1887-1962)
  2. протоиерея Петра Чельцова (1888-1972)

от Вологодской епархии:

  1. архиепископа Великоустюжского Алексия (Бельковского; 1842-1937) 
  2. епископа Вельского Николая (Караулова; 1871-1932) 
  3. епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева; 1871-1918) 
  4. игумении Серафимы (Сулимовой; 1858-1918) 
  5. протоиерея Константина Богословского (1871-1937) 
  6. протоиерея Сергия Рохлецова (1876-1938) 
  7. священника Иоанна Иванова (1864-1918) 
  8. священника Прокопия Попова († 1918) 
  9. монаха Никифора (Югова; † 1918) 
  10. Филиппа Марышева (1864-1918) 
  11. Анатолия Барашкова (1870-1918) 
  12. Михаила Трубникова (1855-1918) 
  13. Николая Бурлакова (1889-1918) 
  14. Нины Кузнецовой (1887-1938) 

от Воронежской епархии:

  1. архиепископа Воронежского Петра (Зверева; 1878-1929) 
  2. архиепископа Воронежского Тихона (Никанорова; 1855-1919) 
  3. архимандрита Игнатия (Бирюкова; 1865-1932) 
  4. архимандрита Иннокентия (Беда; 1881-1928) 
  5. архимандрита Тихона (Кречкова; 1862-1930) 
  6. протоиерея Александра Архангельского (1874-1930) 
  7. священника Георгия Никитина († 1930) 
  8. священника Иоанна Стеблин-Каменского (1887-1930) 
  9. священника Сергия Гортинского (1889-1930) 
  10. священника Феодора Яковлева (1897-1930) 
  11. иеромонаха Георгия (Пожарова; † 1930) 
  12. иеромонаха Космы (Вязникова; † 1930) 
  13. Ефима Гребенщикова († 1930) 
  14. Петра Вязникова († 1930) 

от Вятской епархии:

  1. епископа Глазовского Виктора (Островидова; 1875-1934)

от Ивановской епархии:

  1. архиепископа Калужского Августина (Беляева; 1886-1937) 
  2. епископа Кинешемского Василия (Преображенского; 1876-1945) 
  3. архимандрита Иоанникия (Дмитриева; 1873-1937) 
  4. архимандрита Леонтия (Стасевича; 1884-1972) 
  5. протоиерея Иоанна Доброхотова (1870-1938) 
  6. протоиерея Иоанна Сперанского (1864-1937) 
  7. протоиерея Николая Бухарина (1871-1938) 
  8. протоиерея Павла Светозарова (1866-1922) 
  9. протоиерея Феодора Лебедева (1875-1937) 
  10. священника Григория Аверина (1889-1937) 
  11. священника Евфимия Тихонравова (1881-1938) 
  12. священника Иакова Зяблицкого (1878-1938) 
  13. священника Иоанна Румянцева (1889-?) 
  14. священника Иоанна Коржавина (1866-1938) 
  15. священника Иоанна Рождественского (1872-1922) 
  16. священника Иоанна Розанова (1873-1938) 
  17. священника Иоанна Успенского (1870-1938) 
  18. священника Константина Разумова (1869-?) 
  19. священника Леонида Виноградова (1897-1941) 
  20. священника Петра Зяблицкого (1873-1938) 
  21. священника Стефана Преображенского (1860-1938) 
  22. иеромонаха Нифонта (Выблова; 1882-1931) 
  23. игумении Арсении (Добронравовой; 1879-1939) 
  24. диакона Бориса Семенова (1900 -?) 
  25. Елисаветы Румянцевой 
  26. Максима Румянцева († 1928) 
  27. Михаила Арефьева (1865-1937) 
  28. Николая Малкова († 1922) 
  29. Николая Смирнова (1886 -?) 
  30. Ольги Масленниковой(1874-1941) 
  31. Петра Языкова (1881-1922) 
  32. Авксентия Калашникова († 1922) 
  33. Александра Медема (1870-1931) 
  34. Алексия Ворошина († 1937) 
  35. Алексия Горбачева (1892-1937) 
  36. Анастасии († 1922) 
  37. Анны Остроглазовой(1900-?) 
  38. Анны Серовой 
  39. Аполлона Бабичева (1874-1937) 
  40. Сергия Мефодиева († 1922) 
  41. Феоктисты Ченцовой (1880-1942) 

от Казанской епархии:

  1. митрополита Казанского Кирилла (Смирнова; 18630-1937)
  2. священника Димитрия Шишокина (1880-1918)
  3. священника Филарета Великанова (1873-1918)

от Красноярской епархии:

  1. епископа Енисейского Амфилохия (Скворцова; 1885-1937) 
  2. протоиерея Николая Казанского (1874-1942) 
  3. священника Александра Поливанова († 1919) 
  4. священника Амоса Иванова († 1919) 
  5. священника Владимира Фокина († 1919) 
  6. священника Димитрия Неровецкого († 1919) 
  7. священника Иоанна Пригоровского (1878-1918) 
  8. священника Михаила Вологодского († 1920) 
  9. священника Михаила Каргополова († 1919) 
  10. священника Николая Силина († 1919) 
  11. священника Порфирия Фелонина († 1919) 
  12. священника Стефана Семенченко († 1919) 
  13. священника Трофима Кузнецова († 1919) 

от Крымской епархии:

  1. епископа Уманского Макария (Кармазина; 1875-1937) 
  2. протоиерея Андрея Косовского (1878-1920) 
  3. протоиерея Виктора Киранова (1881-1942) 
  4. протоиерея Димитрия Игнатенко (1872-1935) 
  5. протоиерея Михаила Богословского (1883-1940) 
  6. священника Александра Ильенкова (1896-1942) 
  7. священника Матфея Александрова (1872-1921) 
  8. Стефана Наливайко (1898-1945)
  9. Димитрия Спиридонова (1877-1938) 

от Курской епархии:

  1. архиепископа Курского Дамиана (Воскресенского; 1873-1937)
  2. епископа Рыльского Иоанна (Пашина; 1881-1938)

от Московской епархии:

  1. архиепископа Владимирского Николая (Добронравова; 1861-1937) 
  2. архиепископа Можайского Димитрия (Добросердова; 1864-1937) 
  3. архиепископа Угличского Серафима (Самойловича; 1881-1937) 
  4. епископа Велижского Ионы (Лазарева; 1869-1937) 
  5. епископа Дмитровского Серафима (Звездинского; 1883-1937) 
  6. епископа Орехово-Зуевского Никиты (Делекторского; 1876-1937)
  7. епископа Селенгинского Ефрема (Кузнецова; 1876-1918) 
  8. архимандрита Амвросия (Астахова; 1860-1937) 
  9. архимандрита Гавриила (Игошкина; 1888-1959)
  10. архимандрита Мины (Шелаева; 1882-1937) 
  11. протоиерея Александра Агафонникова (1881-1937) 
  12. протоиерея Александра Андреева (1901-1937) 
  13. протоиерея Александра Заозерского (1879-1922) 
  14. протоиерея Александра Парусникова (1891-1937) 
  15. протоиерея Александра Сахарова (1875-1937) 
  16. протоиерея Александра Соколова (1881-1938) 
  17. протоиерея Алексия Воробьева (1888-1937) 
  18. протоиерея Алексия Никатова (1875-1937) 
  19. протоиерея Бориса Ивановского (1897-1937) 
  20. протоиерея Василия Смирнова (1870-1938) 
  21. протоиерея Василия Соколова (1868-1922) 
  22. протоиерея Василия Соколова (1872-1937) 
  23. протоиерея Василия Ягодина (1870-1937) 
  24. протоиерея Владимира Амбарцумова (1892-1937) 
  25. протоиерея Владимира Медведюка (1888-1937) 
  26. протоиерея Владимира Писарева (1881-1937) 
  27. протоиерея Всеволода Смирнова (1874-1937) 
  28. протоиерея Георгия Колоколова (1876-1937) 
  29. протоиерея Димитрия Лебедева (1871-1937) 
  30. протоиерея Зосимы Трубачева (1893-1938) 
  31. протоиерея Иоанна Бороздина (1878-1937) 
  32. протоиерея Иоанна Виноградова (1879-1937) 
  33. протоиерея Иоанна Восторгова (1867-1918) 
  34. протоиерея Иоанна Смирнова (1873-1937) 
  35. протоиерея Константина Успенского (1872-1937) 
  36. протоиерея Леонида Прендковича (1874-1938) 
  37. протоиерея Назария Грибкова (1879-1937) 
  38. протоиерея Неофита Любимова (1846-1918) 
  39. протоиерея Николая Агафонникова (1876-1937)
  40. протоиерея Николая Виноградова (1871-1938) 
  41. протоиерея Николая Виноградова (1876-1937) 
  42. протоиерея Николая Виноградского (1873-1937) 
  43. протоиерея Николая Кандаурова (1880-1938) 
  44. протоиерея Николая Подьякова († 1918) 
  45. протоиерея Николая Постникова (1892-1937) 
  46. протоиерея Петра Любимова (1867-1938) 
  47. протоиерея Петра Пушкинского (1891-1937) 
  48. протоиерея Петра Соловьева (1871-1937) 
  49. протоиерея Романа Медведя (1874-1937) 
  50. протоиерея Сергия Знаменского (1879-1937) 
  51. протоиерея Сергия Кедрова (1880-1937) 
  52. протоиерея Сергия Кроткова (1876-1938) 
  53. протоиерея Сергия Махаева (1874-1937) 
  54. протоиерея Сергия Мечёва (1892-1942) 
  55. протоиерея Ярослава Савицкого (1882-1937) 
  56. игумена Варлаама (Никольского; 1872-1937) 
  57. игумена Иоасафа (Крымзина; 1880-1937) 
  58. игумена Пахомия (Туркевича; 1864-1937) 
  59. игумении Афанасии (Лепешкиной; 1885-1931) 
  60. священника Александра Буравцева (1886-1937) 
  61. священника Александра Быкова (1881-1937) 
  62. священника Александра Воздвиженского (1876-1937) 
  63. священника Александра Крутицкого (1898-1938) 
  64. священника Александра Лебедева (1878-1937) 
  65. священника Александра Минервина (1888-1938) 
  66. священника Александра Смирнова (1887-1918) 
  67. священника Александра Соловьева (1893-1937) 
  68. священника Алексия Веселовского (1873-1937) 
  69. священника Алексия Зиновьева (1879-1937) 
  70. священника Алексия Сперанского (1881-1937) 
  71. священника Алексия Шарова (1882-1938) 
  72. священника Андрея Воскресенского (1884-1937) 
  73. священника Бориса Полянского (1901-1937) 
  74. священника Василия Архангельского (1874-1937) 
  75. священника Василия Богоявленского (1879-1937) 
  76. священника Василия Крылова (1899-1938) 
  77. священника Василия Лихарева (1871-1937) 
  78. священника Василия Надеждина (1895-1930) 
  79. священника Василия Озерецковского (1885-1937) 
  80. священника Василия Покровского (1875-1937) 
  81. священника Виктора († 1918) 
  82. священника Виктора Моригеровского (1872-1938) 
  83. священника Владимира Проферансова (1874-1937) 
  84. священника Владимира Соболева (1874-1937) 
  85. священника Вячеслава Занкова (1892-1937) 
  86. священника Георгия Архангельского (1872-1937) 
  87. священника Димитрия Миловидова (1879-1937) 
  88. священника Евстафия Сокольского (1874-1938) 
  89. священника Емельяна Гончарова (1882-1937) 
  90. священника Иакова Соколова (1874-1937) 
  91. священника Иоанна Алешковского (1888-1938) 
  92. священника Иоанна Артоболевского (1872-1938) 
  93. священника Иоанна Державина (1873-1937) 
  94. священника Иоанна Кесарийского (1878-1937) 
  95. священника Константина Некрасова (1872-1937) 
  96. священника Космы Коротких (1886-1937) 
  97. священника Михаила Маслова (1874-1938) 
  98. священника Михаила Успенского (1874-1937) 
  99. священника Николая Андреева (1869-1937) 
  100. священника Николая Архангельского (1878-1937)
  101. священника Николая Добролюбова (1875-1938) 
  102. священника Николая Пятницкого (1884-1937) 
  103. священника Павла Успенского (1883-1938) 
  104. священника Петра Ворона (1884-1937) 
  105. священника Петра Голубева (1880-1938) 
  106. священника Петра Косменкова (1887-1937) 
  107. священника Петра Озерецковского (1889-1937) 
  108. священника Петра Орленкова (1876-1937) 
  109. священника Сергия Бажанова (1883-1937) 
  110. священника Сергия Розанова (1905-1937) 
  111. священника Сергия Соловьева (1883-1938) 
  112. священника Сергия Фелицына (1883-1937) 
  113. священника Симеона Кульгавца (1880-1938) 
  114. священника Созонта Решетилова (1894-1937) 
  115. священника Тихона Архангельского (1875-1937) 
  116. священника Феодора Бобкова (1874-1938) 
  117. священника Феодора Гусева (1875-1937) 
  118. священника Феодора Дорофеева (1885-1937) 
  119. священника Феодора Недосекина (1889-1942) 
  120. священника Феодора Ремезова († 1918) 
  121. священника Христофора Надеждина (1871-1922) 
  122. иеромонаха Герасима (Мочалова; 1870-1937) 
  123. иеромонаха Данакта (Калашникова; 1882-1937) 
  124. иеромонаха Илариона (Писарец; 1871-1937) 
  125. иеромонаха Иоасафа (Боева; 1878-1937) 
  126. иеромонаха Иоасафа (Шахова; 1870-1938) 
  127. иеромонаха Макария (Телегина; 1876-1922) 
  128. иеромонаха Мефодия (Иванова; 1899-1937) 
  129. иеромонаха Николая (Салтыкова; 1884-1937) 
  130. иеромонаха Нила (Тютюкина; 1871-1938) 
  131. иеромонаха Петра (Мамонтова; 1880-1937) 
  132. иеромонаха Феодора (Богоявленского; 1905-1943) 
  133. протодиакона Николая Горюнова (1880-1938) 
  134. диакона Алексия Сенкевича (1875-1937) 
  135. диакона Елисея Штольдера (1883-1937) 
  136. диакона Иоанна Хренова (1888-1937) 
  137. диакона Симеона Кречкова (1876-1937) 
  138. монахини Марии (Грошевой; 1876-1938) 
  139. монахини Матроны (Грошевой; 1882-1938) 
  140. монахини Татианы (Бесфамильной; 1866-1937) 
  141. инокини Анны (Макандиной; 1891-1938) 
  142. инокини Евдокии (Бучиневой; 1885-1931) 
  143. послушницы Татианы Фомичевой (1897 -?)
  144. Евдокии Сафроновой (1878-1938) 
  145. Иакова Блатова (1880-1937) 
  146. Иоанна Шувалова (1884-1938) 
  147. Ирины Смирновой (1891-1938) 
  148. Марии Волнухиной (1876-1937) 
  149. Михаила Новоселова (1864-1938) 
  150. Алексия Серебренникова (1882-1937) 
  151. Алексия Скоробогатова (1889-1938) 
  152. Анны Зерцаловой (1870-1937) 
  153. Гавриила Безфамильного (1880-1937) 
  154. Надежда Ажгеревич (1877-1937) 
  155. Надежды Аббакумовой (1880-1938) 
  156. Николая Варжанского (1881-1918) 
  157. Николая Рейн (1892-1937) 
  158. Павла Соколова (1892-1938) 
  159. Петра Троицкого (1889-1938)
  160. Петра Царапкина (1883 -?)
  161. Сергия Тихомирова (1865-1922)

от Троице-Сергиевой Лавры:

  1. архимандрита Кронида (Любимова; 1859-1937)

от Валаамского монастыря:

  1. иеромонаха Арефы (Митренина; 1879-1932)
  2. монаха Иеремии (Леонова; 1876-1918)

от Данилова монастыря:

  1. архимандрита Георгия (Лаврова; 1868-1932)

от Новоспасского монастыря:

  1. архиепископа Могилевского Павлина (Крошечкина; 1879-1937)
  2. епископа Екатеринбургского Аркадия (Ершова; 1878-1937)
  3. епископа Орловского Макария (Гневушева; 1858-1918)
  4. священника Анатолия Левицкого (1894-1937) 
  5. священника Никандра Чернелевского (1880-1937)
  6. Киприана Анникова (1875-1937) 

от Соловецкого монастыря:

  1. епископа Белгородского Никодима (Кононова; 1871-1918) 
  2. епископа Подольского Амвросия (Полянского; 1878-1932)
  3. архимандрита Вениамина (Кононова; 1869-1928)
  4. протоиерея Александра Сахарова (1873-1927) 
  5. священника Иоанна Скадовского († 1937)
  6. иеромонаха Никифора (Кучина; † 1928)
  7. Анны Лыкошиной (1884-1925)

от Нижегородской епархии:

  1. епископа Балахнинского Лаврентия (Князева; 1877-1918) 
  2. протоиерея Алексия Порфирьева (1856-1918) 
  3. священника Александра Белякова (1890-1937) 
  4. священника Александра Ильинского (1899-1937) 
  5. священника Александра Крылова (1879-1937) 
  6. священника Александра Курмышского (1879-1937) 
  7. священника Александра Никольского (1883-1937) 
  8. священника Алексия Молчанова (1878-1937) 
  9. священника Андрея Бенедиктова (1885-1937) 
  10. священника Валентина Никольского (1885-1937) 
  11. священника Василия Завгороднего (1893-1937) 
  12. священника Евгения Яковлева (1856-1937) 
  13. священника Иоанна Быстрова (1888-1938) 
  14. священника Иоанна Лазарева (1876-1937) 
  15. священника Иоанна Никольского (1868-1937) 
  16. священника Иоанна Ромашкина (1891-1937) 
  17. священника Иоанна Флерова († 1918) 
  18. священника Михаила Адамонтова (1892-1937) 
  19. священника Михаила Воскресенского (1883-1918) 
  20. священника Николая Восторгова (1875-1930) 
  21. священника Николая Троицкого (1885-1937) 
  22. священника Николая Хвощева (1883-1937) 
  23. священника Павла Борисоглебского (1874-1937) 
  24. священника Павлина Старополева (1865-1937) 
  25. священника Петра Лебединского (1881-1937) 
  26. священника Петра Сахаровского (1876-1937) 
  27. священника Порфирия Колосовского (1867-1937) 
  28. священника Стефана Немкова († 1918) 
  29. диакона Вениамина Владимирского (1892-1937) 
  30. диакона Иоанна Мошкова (1885-1937) 
  31. монахини Анны (Ежовой; 1885-1937) 
  32. Александра Блохина (1879-1937) 
  33. Алексия Нейдгардта († 1918) 
  34. Анисии Маслановой (1878-1937) 
  35. Василия Ежова (1867-1937) 
  36. Дарьи Сиушинской († 1919) 
  37. Дарьи Тимолиной († 1919) 
  38. Евдокии Шиковой († 1919) 
  39. Елисаветы Самовской (1860-1937) 
  40. Елисаветы Сидоровой (1875-1937) 
  41. Иакова Гортинского (1899-1937) 
  42. Марии († 1919) 
  43. Николая Филиппова (1875-1937) 
  44. Петра Лонскова (1881-1937) 
  45. Стефана Митюшкина (1874-1937) 

от Омской епархии:

  1. Николая Цикуры († 1918)

от Оренбургской епархии:

  1. протоиерея Макария Квиткина (1882-1931)

от Орловской епархии:

  1. протоиерея Георгия Коссова (1855-1928)
  2. священника Иоанна Панкова († 1918)
  3. Николая Панкова († 1918)
  4. Петра Панкова († 1918)

от Пензенской епархии:

  1. епископа Пензенского Феодора (Смирнова; 1891-1937)
  2. священника Гавриила Архангельского (1890-1937)
  3. священника Василия Смирнова (1889-1937)

от Пермской епархии:

  1. протоиерея Александра Преображенского († 1918)
  2. протоиерея Александра Шкляева († 1918)
  3. протоиерея Алексея Будрина († 1918)
  4. протоиерея Алексия Сабурова († 1918)
  5. протоиерея Алексия Стабникова († 1918)
  6. протоиерея Иоанна Пьянкова (1850-1918)
  7. протоиерея Иоанна Швецова († 1918)
  8. протоиерея Михаила Киселева (1856-1918)
  9. протоиерея Николая Бельтюкова († 1918)
  10. протоиерея Николая Конюхова († 1919)
  11. священника Александра Малиновского († 1918)
  12. священника Александра Махетова († 1918)
  13. священника Александра Осетрова († 1918)
  14. священника Александра Посохина († 1918)
  15. священника Александра Савелова († 1918)
  16. священника Александра Тетюева (1879-1937)
  17. священника Александра Федосеева († 1918)
  18. священника Алексия Наумова († 1918)
  19. священника Анания Аристова († 1918)
  20. священника Антония Попова († 1918)
  21. священника Валентина Белова († 1918)
  22. священника Вениамина Луканина († 1918)
  23. священника Виктора Никифорова († 1918)
  24. священника Владимира Алексеева († 1918)
  25. священника Владимира Белозерова († 1918)
  26. священника Григория Гаряева († 1918)
  27. священника Димитрия Овечкина (1877-1937)
  28. священника Евграфа Плетнева († 1918)
  29. священника Иакова Шестакова (1856-1918)
  30. священника Игнатия Якимова († 1918)
  31. священника Иоанна Бояршинова († 1918)
  32. священника Константина Широкинского († 1918)
  33. священника Константина Юрганова († 1918)
  34. священника Льва Ершова († 1918)
  35. священника Михаила Денисова († 1918)
  36. священника Михаила Накарякова (1866-1918)
  37. священника Николая Гашева (1869-1930)
  38. священника Николая Мациевского († 1919)
  39. священника Николая Онянова († 1918)
  40. священника Николая Рождественского († 1918)
  41. священника Николая Яхонтова († 1918)
  42. священника Павла Анишкина († 1918)
  43. священника Павла Соколова († 1918)
  44. священника Петра Вяткина († 1918)
  45. священника Петра Кузнецова († 1919)
  46. священника Петра Решетникова († 1918)
  47. священника Симеона Конюхова (1853-1918)
  48. священника Феодора Антипина († 1919)
  49. диакона Александра Ипатова († 1918)
  50. диакона Аркадия Решетникова († 1918)
  51. диакона Василия Воскресенского († 1918)
  52. диакона Василия Кашина († 1918)
  53. диакона Григория Смирнова († 1918)
  54. Александра Зуева († 1918)
  55. Афанасия Жуланова († 1918)

от Петербургской епархии:

  1. протоиерея Философа Орнатского (1860-1918)
  2. протоиерея Владимира Лозина-Лозинского (1885-1937)
  3. Николая Орнатского (1886-1918)
  4. Бориса Орнатского (1887-1918)

от Рязанской епархии:

  1. протоиерея Александра Туберовского (1881-1937)
  2. протоиерея Анатолия Правдолюбова (1862-1937)
  3. протоиерея Евгения Харькова (1891-1937)
  4. протоиерея Константина Бажанова (1879-1937)
  5. протоиерея Михаила Дмитрева (1873-1937)
  6. священника Гавриила Масленникова (1871-1937)
  7. священника Николая Карасёва (1901-1937)
  8. священника Николая Пробатова (1874-1918)
  9. Александры Устюхиной (1882-1937)
  10. Анны Ивашкиной (1894-1948)
  11. Виктора Краскова († 1918)
  12. Григория Берденева (1890-1937)
  13. Дорофея Климашева (1869-1937)
  14. Евдокии Мартишкиной (1880-?)
  15. Евсевия Тряхова (1870-1937)
  16. Лаврентия Когтева (1880-1937)
  17. Михаила Якунькина (1878-1937)
  18. Петра Гришина (1870-1937)
  19. Татианы Бякиревой (1890-1948)
  20. Татианы Егоровой (1879-1937)
  21. Феклы Макушевой (1901-1954)

625-635. убиенных в 1918 году мирян: Наума, Иоанна, Алексия, Андрея, Иоанна, Космы, Василия, Агафьи, Павла, Павла, Филиппа. 

 

от Самарской епархии:

  1. архиепископа Самарского Александра (Трапицына; 1862-1938)
  2. священника Александра Иванова (1866-1938)
  3. священника Александра Органова (1873-1938)
  4. священника Василия Витевского (1873-1938)
  5. священника Вячеслава Инфантова (1883-1938)
  6. священника Иакова Алферова (1878-1938)
  7. священника Иоанна Смирнова (1873-1938)
  8. священника Иоанна Сульдина (1880-1938)
  9. священника Трофима Мячина (1888-1938)

от Саранской епархии:

  1. священника Павла Ягодинского (1879-1937)
  2. иеромонаха Василия Эрекаева (1879-1937)
  3. иеромонаха Михаила (Жук; 1872-1937)
  4. монахини Анастасии (Камаевой; 1879-1937)
  5. монахини Елены (Асташикиной; 1878-1937)
  6. Арефия Ерёмкина (1884-1937)
  7. Василия Александрина (1872-1942)
  8. Иоанна Ломакина (1884-1937)
  9. Иоанна Милёшкина (1902-1937)
  10. Иоанна Сельманова (1900-1937)
  11. Мавры Моисеевой (1875-1937)

от Таллинской епархии:

  1. епископа Ревельского Платона (Кульбуша; 1869-1919)
  2. протоиерея Николая Бежаницкого († 1919)
  3. протоиерея Михаила Блейве (1873-1919)

от Тверской епархии:

  1. епископа Бежецкого Аркадия (Остальского; 1888-1937)
  2. епископа Великолукского Иоанна (Троянского; 1862-1937)
  3. протоиерея Александра Колоколова (1880-1937)
  4. протоиерея Алексия Виноградова (1873-1938)
  5. протоиерея Алексия Никологорского (1869-1937)
  6. протоиерея Алексия Успенского (1879-1937)
  7. протоиерея Евгения Ивашко (1899-1937)
  8. протоиерея Иоанна Васильева (1876-1937)
  9. протоиерея Михаила Абрамова (1885-1937)
  10. протоиерея Михаила Богородского (1878-1937)
  11. протодиакона Сергия Казанского (1879-1937)
  12. священника Александра Богоявленского (1879-1937)
  13. священника Александра Ратьковского (1870-1937)
  14. священника Александра Рождественского (1874-1937)
  15. священника Александра Соколова (1893-1937)
  16. священника Александра Талызина (1870-1938)
  17. священника Александра Чекалова (1888-1937)
  18. священника Алексия Москвина (1891-1937)
  19. священника Алексия Нечаева (1875-1937)
  20. священника Алексия Никольского (1877-1938)
  21. священника Алексия Сибирского (1870-1937)
  22. священника Андрея Быстрова (1873-1937)
  23. священника Бориса Боголепова (1889-1937)
  24. священника Василия Виноградова (1891-1937)
  25. священника Василия Козырева (1889-1937)
  26. священника Василия Малинина (1898-1937)
  27. священника Василия Никольского (1898-1937)
  28. священника Василия Соколова (1880-1937)
  29. священника Василия Спасского (1878-1938)
  30. священника Виктора Воронова (1889-1937)
  31. священника Виктора Ильинского (1872-1937)
  32. священника Владимира Введенского (1881-1937)
  33. священника Владимира Дамаскина (1870-1937)
  34. священника Владимира Рясенского (1891-1932)
  35. священника Владимира Чекалова (1880-1937)
  36. священника Димитрия Троицкого (1905-1937)
  37. священника Иакова Бобырева (1883-1937)
  38. священника Иакова Бойкова (1896-1943)
  39. священника Иакова Леоновича (1876-1937)
  40. священника Измаила Кудрявцева (1876-1937)
  41. священника Илии Бенеманского (1883-1937)
  42. священника Илии Чередеева (1878-1937)
  43. священника Иоанна Богоявленского (1892-1941)
  44. священника Иоанна Бойкова (1891-1934)
  45. священника Иоанна Василевского (1869-1937)
  46. священника Иоанна Владимирского (1877-1937)
  47. священника Иоанна Козырева (1885-1937)
  48. священника Иоанна Никольского (1878-1937)
  49. священника Иоанна Софронова (1875-1937)
  50. священника Иоанна Спасского (1873-1944)
  51. священника Иоанна Томилова (1878-1938)
  52. священника Иоанна Цветкова (1878-1937)
  53. священника Константина Чекалова (1889-1937)
  54. священника Константина Колпецкого (1885-1937)
  55. священника Макария Соловьева (1876-1937)
  56. священника Михаила Некрасова (1883-1937)
  57. священника Михаила Белюстина (1881-1937)
  58. священника Михаила Косухиной (1858-1937)
  59. священника Михаила Люберцева (1883-1937)
  60. священника Михаила Скобелева (1887-1937)
  61. священника Михаила Твердовского (1881-1937)
  62. священника Николая Верещагина (1893-1937)
  63. священника Николая Лебедева (1867-1937)
  64. священника Николая Лебедева (1869-1933)
  65. священника Николая Маслова (1874-1939)
  66. священника Николая Морковина (1889-1938)
  67. священника Николая Раевского (1885-1937)
  68. священника Николая Сретенского (1867-1937)
  69. священника Николая Троицкого (1887-1937)
  70. священника Павла Березина (1866-1937)
  71. священника Павла Васильевского (1881-1937)
  72. священника Павла Евдокимова (1877-1937)
  73. священника Павла Фаворитова (1883-1937)
  74. священника Петра Зиновьева (1894-1937)
  75. священника Петра Титова (1890-1937)
  76. священника Сергия Смирнова (1893-1937)
  77. священника Сергия Уклонского (1864-1937)
  78. священника Феодора Баккалинского (1880-1937)
  79. священника Феодора Беляева (1867-1937)
  80. священника Феодосия Болдырева (1868-1937)
  81. иеромонаха Анатолия (Ботвинникова; 1881-1937)
  82. иеромонаха Владимира (Загребы; 1870-1938)
  83. иеромонаха Иоанна (Смирнова; 1870-1938)
  84. иеромонаха Макария (Миронова; 1878-1938)
  85. иеромонаха Макария (Смирнова; 1877-1937)
  86. иеромонаха Павла (Козлова; 1879-1938)
  87. иеромонаха Софрония (Несмеянова; 1870-1937)
  88. иеромонаха Стефана (Кускова; 1870-1937)
  89. диакона Иоанна Мельницкого (1878-1937)
  90. диакона Николая Богородского (1877-1937)
  91. монаха Виталия (Кокорева; 1890-1937)
  92. Сергия Бородавкина (1878-1938)
  93. Сергия Ведерникова (1875-1937)
  94. Сергия Михайлова (1882-1937)
  95. Андрея Гневышева (1872-1941)
  96. Василия Виноградова (1891-1937)
  97. Василия Шикалова (1875-1937)
  98. Веры Трукс (1886-1942)
  99. Димитрия Воробьева (1873-1937)
  100. Евгении Доможировой (1871-1933)
  101. Симеона Воробьева (1871-1937)
  102. Спиридона Савельева (1875-1937)
  103. Петра Жукова († 1918)
  104. Прохора Михайлова († 1918)

от Тобольской епархии:

  1. епископа Тобольского Гермогена (Долганева; 1858-1918)
  2. протоиерея Ефрема Долганева († 1918)
  3. священника Петра Карелина († 1918)
  4. священника Михаила Макарова († 1918)
  5. Константина Минятова († 1918)

от Уфимской епархии:

  1. священника Петра Варламова (1897-1930)
  2. иеромонаха Максима (Попова; 1876-1934)
  3. Киприана Яценко (1878-1935)

от Черниговской епархии:

  1. архиепископа Черниговского Василия (Богоявленского; 1867-1918)
  2. архимандрита Матфея (Померанцева; † 1918)
  3. Алексия Зверева († 1918)

от Чимкентской епархии:

  1. архиепископа Великоустюжского Николая (Клементьева; 1873-1937)
  2. архиепископа Омского Алексия (Орлова; 1862-1937)
  3. епископа Ивановского Бориса (Воскобойникова; 1875-1937)
  4. схиархимандрита Елевферия (Печенникова; 1870-1937)
  5. протоиерея Владимира Смирнова (1885-1937)
  6. протоиерея Николая Толгского (1886-1937)
  7. священника Анатолия Бержицкого (1873-1937)
  8. священника Афанасия Милова (1877-1937)
  9. священника Василия Бова (1877-1937)
  10. священника Владимира Панькина († 1920)
  11. священника Владимира Преображенского (1873-1937)
  12. священника Димитрия Легейдо (1880-1938)
  13. священника Иоанна Миронского (1877-1937)
  14. священника Иоанна Смирнова (1872-1937)
  15. священника Константина Аксёнова (1888-1937)
  16. священника Михаила Мякишева (1879-1937)
  17. священника Николая Протасова (1867-1937)
  18. священника Феодора Маляровского (1885-1937)
  19. священника Феодосия Беленького (1885-1938)
  20. иеромонаха Гавриила (Владимирова; 1873-1937)
  21. иеромонаха Илариона (Цурикова; 1856-1937)
  22. иеромонаха Иоанна (Лаба; 1863-1937)
  23. игумении Евы (Павловой; 1879-1937)
  24. монаха Михаила (Марченко; 1871-1938)
  25. монахини Марии (Рыковой; 1892-1937)
  26. монахини Нины (Шуваловой; 1869-1937)
  27. монахини Серафимы (Горшковой; 1893-1937)
  28. монахини Евдокии (Перевозниковой; 1880-1937)
  29. Наталии Сиваковой (1872-1941)
  30. Феодора Захарова (1874-1937)
  31. Людмилы Петровой (1879-1937)

от Ярославской епархии:

  1. митрополита Ярославского Агафангела (Преображенского; 1854-1928)
  2. епископа Романовского Вениамина (Воскресенского; 1871-1930)
  3. протоиерея Андрея Добрынина (1874-1938)
  4. протоиерея Василия Аменицкого (1872-1938)
  5. протоиерея Михаила Белороссова (1869-1920)
  6. протоиерея Николая Розова (1879-1941)
  7. протоиерея Николая Розова (1892-1938)
  8. священника Евгения Попова (1879-1937)
  9. священника Александра Абиссова (1873-1942)
  10. священника Александра Елоховского (1858-1918)
  11. священника Александра Петропавловского (1884-1937)
  12. священника Александра Поздеевского (1868-1940)
  13. священника Александра Смирнова († 1918)
  14. священника Василия Преображенского (1876-1940)
  15. священника Владимира Виноградова (1874-1919)
  16. священника Владимира Вятского (1879-1939)
  17. священника Глеба Апухтина (1885-1937)
  18. священника Димитрия Казанского (1884 -?)
  19. священника Евгения Елховского (1869-1937)
  20. священника Иакова Архипова (1888-1937)
  21. священника Иоанна Виленского (1857-1918)
  22. священника Иоанна Дунаева (1885-1938)
  23. священника Иоанна Миротворцева (1881-1938)
  24. священника Иоанна Плеханова (1879-1938)
  25. священника Иоанна Смирнова (1884-1937)
  26. священника Иоанна Талызина (1888-1937)
  27. священника Михаила Горбунова (1878-1938)
  28. священника Михаила Розова (1889-1941)
  29. священника Николая Дунаева (1878-1937)
  30. священника Николая Ершова (1888-1937)
  31. священника Николая Любомудрова (1862-1918)
  32. священника Николая Никольского (1882-1937)
  33. священника Николая Орлова (1881-1937)
  34. священника Николая Понгельского (1879-1942)
  35. священника Николая Розина (1879-1930)
  36. священника Николая Ушакова (1876-1937)
  37. священника Петра Богородского (1878-1938)
  38. священника Петра Григорьева (1895-1937)
  39. священника Петра Попова (1895-1937)
  40. священника Петра Токарева (1881-1937)
  41. священника Сергия Заварина (1885-1938)
  42. иеромонаха Алексия (Задворнова; 1882-1937)
  43. иеромонаха Геннадия (Летюка; 1874-1941)
  44. иеромонаха Григория (Воробьева; 1883-1937)
  45. иеромонаха Иерофея (Глазкова; 1889-1937)
  46. иеромонаха Мардария (Исаева; 1886-1938)
  47. диакона Алексия Введенского (1903-1937)
  48. диакона Петра Фаворитова (1867-1931)
  49. монахини Анны (Благовещенской; 1898-1937)
  50. монахини Марии (Кореповой; 1877 -?)
  51. Александра Уксусова (1874-1937)
  52. Анастасии Лебедевой (1899-?)
  53. Анны Шашкиной (1888-1939)
  54. Иоанна Короткова (1885-1941)
  55. Марии Даниловой (1884-1946)

 

СПИСОК 2
 

в Алма-Атинской епархии:

  1. епископа Верненского и Семиреченского Пимена (Белоликова, 1879-1918, память 3/16 сентября, священномученик)
  2. схиархимандрита Севастиана (Фомина, 1884-1966, память 6/19 апреля, преподобноисповедник)
  3. иеромонаха Анатолия († 1930-1935, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, преподобномученик)
  4. иеромонаха Пахомия (Русина, 1880-1938, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, преподобномученик)
  5. иеромонаха Серафима (Богословского, † 1921, память 29 июля/11 августа, преподобномученик)
  6. иеромонаха Феогноста († 1921, память 29 июля/11 августа, преподобномученик)
  7. схимонаха Ираклия (Митяха, † 1936, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, преподобномученик)
  8. монахини Евдокии († 1918, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, преподобномученица)
  9. Виктора Матвеева (1869-1936, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, мученик)

в Костромской епархии:

  1. архиепископа Костромского и Галичского Никодима (Кроткова, 1868-1938, память 8/21 августа, священномученик)
  2. протоиерея Иосифа Смирнова (1864-1918, память 22 февраля/ 7 марта, священномученик)
  3. священника Владимира Ильинского (1833-1918, память 22 февраля/ 7 марта, священномученик)
  4. диакона Иоанна Касторского (1848-1918, память 22 февраля/ 7 марта, священномученик)
  5.  Иоанна Перебаскина (1862-1918, память 22 февраля/ 7 марта, мученик)
  6. священника Василия Разумова (1879-1937, память 8/21 сентября, священномученик)

в Казанской епархии:

  1. епископа Амвросия, настоятеля Свияжского Успенского монастыря (Гудко, 1867-1918, память 27 июля/ 9 августа, священномученик)
  2.  архимандрита Сергия, настоятеля Успенского Зилантова монастыря (Зайцева, 1863-1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  3.  иеромонаха Лаврентия (Никитина, 1872-1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  4.  иеромонаха Серафима (Кузьмина, 1870-1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  5.  иеродиакона Феодосия (Александрова, 1864-1918, память 28 августа /10 сентября, преподобномученик)
  6.  монаха Леонтия (Карягина, 1870-1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  7.  монаха Стефана († 1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  8.  послушника Георгия (Тимофеева, 1880-1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  9.  послушника Илариона (Правдина, † 1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  10.  послушника Иоанна (Сретенского, † 1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)
  11.  послушника Сергия (Галина, † 1918, память 28 августа/10 сентября, преподобномученик)

в Красноярской и Крымской епархиях:

  1.  архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого, 1877-1961, память 29 мая/ 11 июня, священноисповедник)

в Московской епархии:

  1.  архиепископа Верейского Илариона (Троицкого, 1886-1929, память 27 апреля/ 10 мая, священномученик)

29-31. протоиерея Константина Голубева (1852-1918, память 19 сентября/ 2 октября, священномученик) и с ним убиенных мученика и мученицы в Омской епархии:

  1.  архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра (Ольшевского, 1860-1920, память 13/26 февраля, священномученик)
  2.  священника Михаила Пятаева (1891-1930, память 15/28 февраля, священномученик)
  3.  священника Иоанна Куминова (1865-1930, память 15/28 февраля, священномученик)

в Пермской епархии:

  1.  архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского, 1870-1918, память 7/20 июня, священномученик)

36-43. епископа Соликамского Феофана (Ильменского, 1867-1918, священномученик) и иже с ним убиенных двух священников и пяти мирян, их память совершается 11/24 декабря

44- 70. архимандрита Варлаама, настоятеля Белогорского Свято-Николаевского монастыря (Коноплева, 1858-1918) и братии монастыря: иеромонахов Сергия, Илии, Вячеслава, Иоасафа, Иоанна, Антония, иеродиаконов Михея, Виссариона, Матфея, Евфимия, монахов Варнавы, Димитрия, Саввы, Гермогена, Аркадия, Евфимия, Маркелла, послушников Иоанна, Иакова, Петра, другого Иакова, Александра, Феодора, другого Петра, Сергия, Алексия (память преподобномучеников совершается 12/25 августа)

в Рязанской епархии:

  1.  архиепископа Рязанского Иувеналия (Масловского, 1878-1937, память 11/24 октября, священномученик)
  2.  блаженной Матроны Анемнясевской (Беляковой, 1864-1936, память 16/29 июля, исповедница)

в Тверской епархии:

  1.  архимандрита Сергия (Сребрянского, 1870 – 1948, память 23 марта/ 5 апреля, преподобноисповедник)

74-76. протоиерея Феодора Колерова (1882-1929, память 16/29 ноября, священномученик) и иже с ним убиенных Ананию Бойкова и Михаила Болдакова (мученики)

  1.  протоиерея Владимира Мощанского (1866-1938, память 25 августа/ 7 сентября, священномученик)
  2.  протоиерея Илии Громогласова (1869-1937, память 22 ноября/ 5 декабря, священномученик)
  3.  протоиерея Алексия Бенеманского (1881-1937, память 22 ноября/5 декабря, священномученик)
  4.  протоиерея Дмитрия Беневоленского (1883-1937, память 14/27 ноября, священномученик)
  5.  протоиерея Григория Раевского (1888-1937, память 16/29 сентября, священномученик)
  6.  протоиерея Николая Дмитрова (1878-1938, память 23 февраля/ 8 марта, священномученик)

в Уфимской епархии:

  1.  епископа Уфимского Симона (Шлеева, 1873-1921, память 5/18 августа, священномученик)
  2.  протоиерея Евграфа Еварестова (1857-1919, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, священномученик)
  3.  священника Аверкия Северовостокова († 1918, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, священномученик)
  4. священника Алексия Канцерова († 1918, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, священномученик)
  5. священника Тимофея Петропавловского († 1918, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, священномученик)
  6. игумении Маргариты (Гунаронуло, † 1918, память на Собор новомучеников и исповедников Российских, преподобномученица)
  7. в Украинской Православной Церкви митрополита Одесского Анатолия (Грисюка, 1880-1938, память 10/23 января, священномученик)
  8. архиепископа Курского и Обоянского Онуфрия (Гагалюка, 1885-1938, память 19 мая/ 1 июня, священномученик)
  9. архиепископа Харьковского Александра (Петровского, 1851-1940, память 19 мая/ 1 июня, священномученик)
  10. архиепископа Елецкого Сергия (Зверева, 1872-1937, память 31 октября/ 13 ноября, священномученик)
  11. архиепископа Херсонского Прокопия (Титова, 1877-1937, память 10/23 ноября, священномученик)
  12. епископа Прилукского Василия (Зеленцова, 1870-1930, память 22 марта/ 4 апреля, священномученик)
  13. епископа Симферопольского и Крымского Порфирия (Гулевича, 1864-1937, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  14. протоиерея Димитрия Киранова (1879-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  15. протоиерея Николая Мезенцева (1863-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  16. иеромонаха Варфоломея (Ратных, 1894-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, преподобномученик)
  17. священника Тимофея Изотова (1875-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  18. священника Иоанна Блюмовича (1888-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  19. священника Владимира Пищулина (1889-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, священномученик)
  20. иеродиакона Антония (Корж, 1888-1938, память 19 ноября/ 2 декабря, преподобномученик)
  21. протоиерея Николая Казанского (1874-1942, память 7/20 октября , священномученик)
  22. священника Елеазара Спиридонова (1873-1937, память 23 ноября/ 6 декабря, священномученик)

105-207. 103-х новомучеников Черкасских (память 13/26 мая)

в Белорусском Экзархате:

  1. архимандрита Серафима (Шахмуть, 1901-1945, память 15/28 октября, преподобномученик)
  2. протоиерея Александра Шалая (1879-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  3. протоиерея Владимира Зубковича (1863-1938, память 15/28 октября, священномученик)
  4. протоиерея Владимира Измайлова (1885-1930, память 15/28 октября, священномученик)
  5. протоиерея Владимира Пастернацкого (1885-1938, память 15/28 октября, священномученик)
  6. протоиерея Владимира Хираско (1874-1932, память 15/28 октября, священноисповедник)
  7. протоиерея Димитрия Павского (1874-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  8. протоиерея Иоанна Воронца (1864-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  9. протоиерея Леонида Бирюковича (1864-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  10. протоиерея Матфея Крицука (1892-1950, память 15/28 октября, священномученик)
  11. протоиерея Михаила Новицкого (1889-1935, память 15/28 октября, священноисповедник)
  12. протоиерея Михаила Плышевского (1862-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  13. протоиерея Порфирия Рубановича (1883-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  14. протоиерея Сергия Родаковского (1882-1933, память 15/28 октября, священномученик)
  15. священника Валериана Новицкого (1897-1930, память 15/28 октября, священномученик)
  16. священника Владимира Талюша (1891-1933, память 15/28 октября, священномученик)
  17. священника Владимира Хрищановича (1876-1933, память 15/28 октября, священномученик)
  18. священника Димитрия Плышевского (1880-1938, память 15/28 октября, священномученик)
  19. священника Иоанна Вечерко (1890-1933, память 15/28 октября, священномученик)
  20. священника Иоанна Панкратовича (1870-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  21. священника Николая Мацкевича (1878-1937, память 15/28 октября, священномученик)
  22. священника Петра Грудинского (1877-1930, память 15/28 октября, священномученик)
  23. диакона Николая Васюковича (1882-1937, память 15/28 октября, священномученик)

СПИСОК 3
 

от Алматинской епархии:

  1. протоиерея Иакова Передия (1871-1937),
  2. протоиерея Феодора Чичканова (+1937), 
  3. протоиерея Нестора Панина (+1937),
  4. священника Николая Щербакова (1876-1937), 
  5. священника Константина Че-епанова (+1937), 
  6. священника Виктора Климова (+1937), 
  7. иеромонаха Галактиона (Новикова; 1870-1937), 
  8. иеромонаха Герасима (Сухова;1866-1937), 
  9. иеромонаха Михаила (Кванина; 1875-1937), 
  10. священника Сергия Бредникова (1888-1937), 
  11. священника Иоанна Баранова (1874-1937),
  12. протоиерея Александра Дагаева (1862-1920), 
  13. протоиерея Сергия Феноменова (+1918), 
  14. протоиерея Димитрия Куклина (1870-1937), 
  15. Иоанна Сокардина (+1930);

от Вологодской епархии:

  1. иерея Виктора Усова (1876-1937);

от Екатеринбургской епархии:

  1. иеросхимонаха Иоанна (Кевролетина; 1875-1961);

от Московской епархии:

  1. схиархимандрита Игнатия (Лебедева; 1884-1938),
  2. протоиерея Иоанна Тарасова (1867-1937), 
  3. протоиерея Николая Крылова (1875-1941), 
  4. протоиерея Павла Преображенского (1882-1937),
  5. протоиерея Константина Пятикрестовского (1877-1938), 
  6. протоиерея Сергия Голощапова (1882-1937), 
  7. игумена Евтихия (Качур; 1891-1937), 
  8. священника Димитрия Крючкова (1874-1952), 
  9. священника Владимира Красновского (1889-1937), 
  10. священника Василия Никитского (1889-1938), 
  11. священника Димитрия Русинова (1871-1937), 
  12. священника Василия Парийского (1894-1937), 
  13. священника Константина Немешаева (1879-1937), 
  14. иеромонаха Аристарха (Заглодина-Кокорева; 1886-1937), 
  15. диакона Николая Цветкова (1879-1937), 
  16. диакона Никифора Литвинова (1892-1937), 
  17. Василия Ефимова (1903-1937),
  18. монахини Параскевы (Матиешиной; 1890-1952);

от Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря:

  1. иеромонаха Патрикия (Петрова; 1877-1933), 
  2. иеромонаха Сергия (Гальковского; +1918), 
  3. иеродиакона Андроника (Барсукова; +1917), 
  4. монаха Тавриона (Толоконцева; 1871-1939);

от Рязанской епархии:

  1. священника Матфея Рябцева (+1918), 
  2. протоиерея Николая Динариева (+1918), 
  3. священника Николая Правдолюбова (1892-1941), 
  4. священника Александра Орлова (1878-1941), 
  5. протоиерея Сергия Правдолюбова (1890-1950), 
  6. Евгения Дмитриева (1913-1937), 
  7. Павла Парфенова (+1918), 
  8. Веры Самсоновой (1880-1940);

от Пензенской епархии:

  1. иерея Иоанна Калинина, Оленевского (1854-1951);

от Саратовской епархии:

  1. священника Дионисия Щеголева (1880-1937);

от Тамбовской епархии:

  1. архиепископа Тамбовского и Шацкого Вассиана(Пятницкого; 1879-1940);

от Ярославской епархии:

  1. протоиерея Феодора Поройкова (1875-1938);
  2. священника Петра Зефирова (1879-1918), 
  3. священника Николая Писаревского(1868-1933), 
  4. священника Василия Крылова (1892-1938), 
  5. священника Николая Розова (1870-1930), 
  6. священника Иоанна Рудинского (1867-1930), 
  7. Георгия Седова (1883-1960).